В общем, собрал компьютер

Хороший повод написать в блог, так что напишу в блог! К тому же, нынче ведь принято модным ребятам хвастаться собранным компьютером, да и мне бы не помешало увидеть в своё время такую заметку. Не стоит ожидать каких-то откровений, и сразу нужно держать в голове, что я вообще был "out of the loop" на довольно большой промежуток времени, так что разбирался уже по ходу дела. Это скорее так, заметка просто чтобы поделиться радостью, не более.


В общем дело было так. На 2020 год у меня были несколько иные планы и ещё в начале года я планировал взять какую-нибудь портативную машину, вроде Surface. Что-то на x86_64, компактное, удобное в перевозке. В конечном итоге вышло так, что ездить мне было некуда (по понятным причинам), а с течением времени я понял, Что мне в целом нормально и с тем, что у меня есть. Так я начал думать, что хочу собрать наконец комп.

Почему я этого не сделал раньше вообще? Ну, всему виной постоянные переезды: брать достойный монитор, да собрать хорошую машину как-то не было смысла, если постоянно переезжаешь с места на место. 

Почему решил сейчас? Ну, в ближайшее время я переезжать не планировал, и мне хотелось обзавестись уже как минимум монитором. Большим, как моё чувство ненависти к себе. Большим, как моё стремление прокрастинировать. Зачем мне большой монитор? Чтобы я мог открыть свой говнокод прямо на этом большом экране, охватить всё его величие своими глазами, и испытывать невыносимое чувство стыда, увидев всё величие того, что я написал этими самыми руками. В первую очередь я хотел, чтобы мне было комфортнее работать: я откровенно задолбался смотреть в 15" дисплей ноутбука, как это было последние лет 11 моей жизни.

Но монитор можно было взять и так. На разные комплектующие для системника же я заглядывался уже достаточно долго и думал, что хотел бы взять. Последними каплями стали три вещи: события в Беларуси (а сразу после сборки сюда ещё и прибавилась ситуация с Навальным), из-за которых возникли опасения касательно курса рубля, спонтанное желание надеть VR шлем на голову, и главное — падение цен на все те комплектующие, на которые я заглядывался изначально.

Впрочем, была небольшая проблема, даже две: я очень боялся что-то сломать или плохо подобрать, и я в целом не очень хорошо разбирался, что там и от чего вообще зависит, как собирается и что с чем совместимо. В последний раз я собирал компьютер где-то лет 14 назад, и то, это нельзя считать полноценной сборкой, потому что часть комплектующих уже были на месте. Мои представления об этом деле были сильно отсталыми, и в целом я плохо представлял, как всё это будет происходить, если собирать машину "наголо", полностью с нуля.

Так я обратился к своему боевому товарищу Марку, он же cipher43, он же делает классные фотографии, вот его Flickr, вот его Instagram

От чего мы отталкивались:

  • Мне хотелось собрать машину, которой я смогу спокойно и без сожалений пользоваться в ближайшие лет 7 без особых модификаций
  • Я не очень требователен к характеристикам
  • Я не нацелен делать супер йоба пекарню для ультра гейминга, в целом эта сторона вопроса меня не особо интересовала, главное — шоб работало
  • Если говорить про гейминг, то я вообще в душе low spec gamer
  • Но мне очень хотелось RTX карточку, ради экспериментов по большей части, и мне не нужна была какая-то совсем мощная спецификация, хотя на неё можно было бы заморочиться в целом — таким образом мы уже знаем, что скорее всего видеокарта будет RTX 2060
  • Мне бы хотелось сделать апгрейд по сравнению с моей рабочей лошадкой в виде ноутбука
  • Не очень громадный корпус, дефолтный mini tower, всякие подсветки и приколы внешнего вида не особо интересовали. Главное — чтобы было относительно компактно, удобно и всё влезло
  • Само собой, чтобы всё необходимое сразу было на борту материны — включая сетевой адаптер с беспроводной связью (и внезапно вариантов на выбор было не так много)
  • Тихо и стойко к перепадам питания
Учитывая, что я хотел бы апгрейд, и единственный параметр, в плане которого апгрейд было бы не достичь — процессор, я решил посмотреть, что там вообще есть на рынке. Главное, что я хотел — не AMD, не по каким-то прагматичным причинам. Мне просто нравится Intel, на этом причины заканчивались. И я думал взять какой-то i7. А потом я посмотрел на цены, а потом я сравнил мой "текущий" ноутбучный i7 восьмого поколения с i5 девятого. Ну и, немного поразмыслив, решил взять в итоге Core i5 10600 — i5 десятого поколения то бишь. Мне этого хватит с головой, и переплачивать за i7 мне было просто в падлу, потому как показалось, что это немного чересчур.

Ну и отталкиваясь от сокета процессора мы уже выбирали всё остальное.

Что в итоге:

  • Корпус Phanteks MetallicGear Neo Silent Black — вообще я в первый раз видел подобный корпус, с приятным распределением проводов, 
  • CPU — Core i5 10600 — тут я уже всё сказал в целом, брать не что-то более прикольное было сознательным выбором
  • Материнская плата — ASUS TUF GAMING B460M-PLUS — не могу сказать, что я целенаправленно искал что-то ХЕЙМЕРСКОЕ, но так вышло само. Это не самая "крутая" материнская плата, но она подходила под мой сокет и под все мои нужды, и в целом мне этого хватит очень надолго. Главным, на что стоит обратить внимание, впрочем — количество слотов расширений (2x PCIe), так что это надо держать в голове (впрочем, особо расширять мне и нечего)
  • Охлаждение — Be Quiet Dark Rock Pro 4 — Эта махина ОГРОМНАЯ. Ну, наверное не такая огромная, как всем уже привычно, но всё же. Я рассчитал примерные размеры и какие будут зазоры в корпусе, и по факту эта бандурина встала буквально впритык. Не могу сказать, что я не доволен, впрочем: работает действительно тихо, и со своей задачей справляется на ура (на моей памяти температура процессора ещё не поднималась выше 32)
  • Видео — Nvidia GeForce RTX2060 6GB VRAM — Вообще можно было бы конечно взять, там, Super вариацию или что-то прикольнее, или вообще подождать новых карточек в продаже, чтобы как минимум цены на старые упали, но тут ещё хрен знает сколько придётся ждать, ну его
  • Блок питания — Chieftec 750W BDF-750C
  • RAM — чотатам HyperX 8Gb DDR 4 3200MHz x2 — вообще по идее она в полную силу у меня и работать-то не будет (ограничение скорости, если в сокете стоит не i7), но тут как-то без разницы было уже. Думал взять вообще 32 Гб, но посмотрел на своё штатное использование ресурсов и, скажем так, я и 16 при АКТИВНОЙ работе еле до 80% добиваю
  • Какой-то там Seagate BarraCuda 1 TB, чисто чтобы был, и Samsung EVO 860 500GB, который я взял полтора года назад, но в итоге не реализовал должным образом

Собирал всё по большей части Марк. Самой большой проблемой было установить охлаждение, потому что эта бандурина реально ЗДОРОВАЯ.

Отакой большой
Ещё одна мелкая проблема, которая возникла — найти в корпусе винты, которые были запрятаны в картонной коробке, спрятанной где-то на дне, в отделе для жёстких дисков, да ещё и туго засела, да ещё и на штырях. Вытащить эту коробку смогли только порвав её.

Ну и для меня откровением стало то, как всё это в итоге красиво и опрятно выглядит внутри (опять же, в последний раз, когда я имел дело с такого рода вещами, я видел просто мешанину из проводов, которую стыдливо прятали за сплошной металлической стенкой). Приятно удивил блок питания, с которым в комплекте шли провода буквально на все случаи жизни. Тут, правда, возник один конфуз: питание на CPU от блока питания пришлось провести неопрятно, потому что не хватало длины шлеи, но тут уж ничего не поделаешь, да и в целом никаких негативных эффектов, просто выглядит не очень опрятно.


Ну и бонусом:

  • Монитор — ASUS TUF VG32VQ — 32", думал вообще взять какой-нибудь ультраширик, но решил,что это уже будет немного чересчур, я к такому не привык (мне и от этого немного некомфортно местами, лол)
  • Периферия — оставил свои старые Logitech Orion Spark G910 (механоклаву, подаренную сестрой 6 лет назад) и мышь Logitech G502 (верно служащую мне)
  • На сладкое — Oculus Rift S
Такие вот дела!

Ну а пока я плавно привыкаю к тому, что могу нормально работать и переношу своё рабочее окружение — вот мой небольшой сетап из разряда "большая собака - маленькая собака".