Немного про Avatar и The Legend of Korra

Этот пост дублирует сообщения из моего Telegram канала. Оригинальные сообщения по этой ссылке.





Недавно  YouTube начал мне подсовывать нарезки из Avatar: The Last Airbender, натолкнув меня на мысль пересмотреть Аватара и Корру. Я уже как-то хотел написать в этот канал свои впечатления от этой франшизы (но не помню, сделал ли это), сейчас хочу написать кое-что на свежую голову.

The Last Airbender (Легенда об Аанге) очень сильно радует во всём. Это детский сериал, но он проходит проверку временем. Я не смотрел его в детстве, но при этом уже дважды почти залпом посмотрел все эпизоды и каждый раз нахожусь под приятным впечатлением.

В первую очередь это полноценная и хорошо написанная история. У неё есть начало, есть логичное завершение, каждый из персонажей получает своё развитие, все действия каждого из персонажей оправданы. "Последний Воздухосгибатель" не рассказывает только об Аанге, но, напротив, главные герои — вся его команда. Более того, при повторном просмотре можно заметить, что с первых же эпизодов повествование постоянно чередуется: почти в каждой серии между собой чередуются сцены с приключениями Аанга и его команды и путь Зуко. Можно даже сказать, что на самом деле вся эта история не об Аанге, а о Зуко, что именно он, отверженный принц является главным героем, а история повествует о том, как он находит истину. А можно сказать, что это история об их судьбах.

Помимо этого и другие персонажи получают достойное развитие и не выглядят одномерными. У Катары есть развитие по превращению из "мамочки" в нормального ребёнка, развитие магии воды и становление как мастера, линия её матери и линия мести. Сокка вроде бы и кажется простым комик релифом, но при этом он раскрывается как воин, как личность, как потенциально хороший инженер. Тоф налаживает отношения с родителями, находит путь развить магию металла и в целом социализируется.

Ещё одна вещь в Аватаре, которая меня поразила — проработка мира. Движения магов и разных стилей основаны на разных боевых искуствах. Разные нации основаны на разных национальностях в Азии и очень сильно основываются на их культуре (Вода — северноазиатские народы, Ветер — Тибет и немного монголы, Земля — Китай, Огонь — Япония и внезапно немного от ацтеков), есть множество параллелей, которые можно провести, множество отсылок, множество внутренних связей.

Добить это ещё целостностью истории, которая с самого начала отсылает к сюжетным линиям, которые будут развиваться уже потом. Эти отсылки не заметишь при первом просмотре, не придашь им значение, но при повторном просмотре поймёшь, о чём шла речь всё это время.

Все эти детали, вся эта целостность и это культурное наполнение делают "Аватара" отличным произведением массовой культуры. Пожалуй, я с удовольствием буду пересматривать его ещё много раз. Ну и, да, оригинальная озвучка и мудрость Айро — это вообще отдельный разговор. Из-за этого, впрочем, возникает сомнение, что экранизация от Netflix вообще может получиться хорошей: кажется, что всё лучшее в Аватаре просто может потеряться по пути, слишком уж хрупок этот идеальный баланс.

На этом фоне Корра кажется... странной. Много косяков всплывает в логическом плане, от любовных пятиугольников только болит голова, некоторые моменты в повествовании и выстраивании мира просто вызывают вопросы. Больше всего лично меня в этом плане напрягают то, как сильно изменился мир с окончания основной истории, а также нестыковки с мифологией (вроде первых магов, которыми были животные, и историей про первого Аватара). Также сильно напрягает нагнетание с неумелыми наездами камеры и чересчур напыщенным эпиком. При повторном просмотре тут видно намного меньше глубины, чем в основной истории, всё кажется каким-то плоским. Очень часто как-то бездарно пытаются нагнать большие ставки, которые тут совершенно были не нужны.

Но есть вещи, которые делают Корру классной. Во-первых — аудиовизуал. Они отлично вписываются в продолжение идей Аватара. Во-вторых — развитие истории мира. Всё, что произошло после основной истории, более-менее хорошо вписывается в идеи персонажей основной истории и то, что их могло бы ждать. Помимо этого раскрыто и прошлое, а также в целом дали больше внимания мифологии. Арка с Аватаром Ваном была прекрасной (которую совершенно не обязательно было завершать "прерыванием связи с другими Аватарами", что по сути должно было сильно понизить уровень силы самой Корры), она раскрыла происхождение Аватара как такового (и к этой истории даже были отсылки в оригинальном "Аватаре").

Но самое главное — Легенда о Корре ставит важный вопрос: каково это — быть аватаром? Они с самого начала переворачивают всё, что мы знаем об Аватаре, с ног на голову: Аанг был спокойным — Корра бунтарка, Аанг хорошо справлялся с воздухом, но не знал других стихий — Корра никак не могла освоить воздух, Аанг не хотел быть Аватаром — Корра мечтала быть таковым, Аанг должен был путешествовать по миру — Корра провела почти всё время в двух локациях. Продолжать список можно долго. Корра лишилась всех прошлых жизней, познала себя через духа света, спасла мир пару раз, но в конечном итоге история Корры не о судьбах и не о спасении мира. Не о том, что правильно, а что — нет. Это в первую очередь история о том, как Корра ищет себя и как осознаёт, что такое — быть Аватаром.

Ведь в конечном итоге, если убрать всё, что мы знаем об Аватаре — что останется? Что будет, если у Аватара не будет прошлых жизней, он не будет искусным магом воздуха, он не будет близок с духами...?

А окажется, что Аватар в первую очередь — воплощение добра и человек, который всей душой хочет нести порядок и баланс в этот мир. Аватары могут быть совсем иными по характеру, навыкам, окружению, но одно остаётся общим: их стремление нести добро в мир. Раскрытие этой самой важной идеи — то, что делает "Корру" отличной.

И на самом деле хоть мне бы и хотелось увидеть этот мир ещё раз, увидеть следующего Аватара, увидеть развитие местных технологий и всего этого мира, узнать о том, что в итоге происходило дальше. Мне бы даже хотелось увидеть библиотеку Ван Ши Тонга ещё раз!

Только при всём этом я не хочу продолжения. История Аанга могла быть рассказана только благодаря войне. История Корры рассказала о том, кто же такой Аватар и дала понять, что Аватару всегда будет чем заняться в этом мире. Больше в этом мире просто не нужно ни о чём рассказывать, их истории полностью завершены.