Пара слов про The Turing Test

Какое-то время назад я соблазнился на скриншоты и описание у игры The Turing Test, после чего взял её по фуллпрайсу. Не так давно у меня дошли наконец руки в неё поиграть. Сожалею в итоге лишь о том, что не сделал этого раньше: это прекрасная игра. Ниже расскажу почему.




Вот какая штука: это головоломка от первого лица. Я очень люблю такой жанр, равно как и подобную стилистику, но у всех игр в жанре есть одна большая проблема: они все похожи друг на друга. Все эти игры вдохновлены серией Portal, в каждой из них есть одни и те же элементы, всё остальное лишь зависит от самих головоломок, идеи на фоне и исполнения. Так, например, The Talos Principle игрался с историческими эпохами, множеством разных элементов, Q.U.B.E. давал механику кубов и полную тишину на полностью сделанной из кубов станции.



The Turing Test страдает от этих же проблем. Элементы головоломок здесь базовые и однообразные. У нас тут опять тема самоопределения и вопрос самосознательности машины. Почему игра хороша? Она справляется с теми задачами, которые ставит себе, прекрасно. Добавим сюда ещё неплохую оптимизацию и чудесную картинку, созданную благодаря Unreal Engine 4, а также уровни, работающие с точки зрения геймдизайна идеально, и вот уже мы имеем неплохую игру.



Собственно, чем игра хороша? Музыкой, визуальным стилем, проработкой диалогов, своими головоломками (они очень хорошо продуманы, интересны, но при этом игрок может начать "плыть по течению" и сообразить на ходу, что ему делать, что не ставит его в позицию "и как мне вообще пройти эту комнату?"), а также "злодеем". Финальный выбор в игре также прекрасен и отлично вписывается в общую тематику игры.



В чём игра плоха? Иногда хороший дизайн уровней работает не в ту сторону и комнаты становятся слишком простыми, а сама игра короткая. Конечно, история рассказана, ей не нужны дополнения, всё хорошо, хорошие головоломки, но хочется немного большего. Того, что игра даёт, просто мало, чтобы насытиться. Впрочем, пройти игру ещё раз можно, да и дополнительного контента для любителей исследования там тоже предостаточно.


Настоятельно рекомендую потратить своё время на эту замечательную игру, особенно если любите этот жанр. Она не займёт много времени, но оставит приятные вмечатления.

Игра есть на PS4 и PC. Ссылочка на Steam: http://store.steampowered.com/app/499520/The_Turing_Test/